Страница обновлена 13.02.2020

Кирпанова Татьяна Олеговна

Контакты:
Тел.: 46-64-43

Основной целью деятельности службы является психологическое сопровождение личностной и социальной адаптации детей и подростков в процессе обучения в школе, а также психологическое обеспечение индивидуализации и гуманизации педагогического процесса.

Одна из задач социально – психологической службы – обеспечить такой психологический климат, когда детям хочется учиться, учителям работать, а родители не жалеют, что своего ребенка отдали именно в эту школу.

Психолог работает с детскими коллективами по формированию навыков конструктивного взаимодействия, развитию познавательных процессов, интуиции, уверенности; проводят коррекцию школьной тревожности и неуспешности.

Главной сферой деятельности социального педагога является социум (сфера ближайшего окружения личности и сфера человеческих отношений). При этом приоритетному (особенно в современных условиях) является сфера отношений в семье и ее ближайшем окружении, по месту жительства. Социальный педагог по своему профессиональному назначению стремится по возможности предотвратить проблему, своевременно выявить и устранить причины, порождающие ее, обеспечить превентивную профилактику различного рода негативных явлений (нравственного, физического, социального и т. п. плана), отклонений в поведении.

Направления деятельности педагога-психолога.

Советы для учащихся

Советы учащимся по подготовке к экзамену

Советы учащимся по поведению во время экзамена

Что нужно есть перед экзаменом ?

Материалы для родителей:

Как помочь детям при подготовке к экзаменам

Памятка для родителей «Ваш ребенок —пятиклассник»

Рекомендации для родителей детей инвалидов и детей с ОВЗ

Памятка для родителей первоклассников: "Первоклассная" жизнь

Памятки для родителей и детей, прибывших с территории Украины

Горячая линия по вопросам проведения социально-психологического тестирования обучающихся

Согласие на сопровождение психологом

Взаимодействие внутри службы:

Основное взаимодействие социального педагога и психолога идет по направлениям: профилактика правонарушений, безнадзорности, беспризорности учащихся, наркопрофилактика, просвещение, работа с "трудными" детьми. Социальный педагог оказывает информационную и правовую помощь учащимся, родителям и педагогам. Психолог оказывает помощь в консультировании учащихся, родителей и педагогов по вопросам психологических особенностей учащихся различных возрастных категорий.

Направления деятельности социального педагога.
Проверка посещаемости занятий учащимися.
Составление социального паспорта семей учащихся, нуждающихся в социальной защите или помощи, и учащихся с девиантным поведением.Помощь в составлении планов классным руководителям индивидуальной работы с "трудными" учащимися.
Профилактические беседы с трудными" учащимися и их родителями.Участие, в проверках планов воспитательной работы с "трудными" учащимися, работе Совета профилактики, административных совещаний, педсовета и т.д.
Взаимодействие с правоохранительными органами.
Развитие индивидуальных способностей учащихся.
Оказание психологической помощи и поддержки учащимся.