Страница обновлена 08.05.2017

СОЦИАЛЬНАЯ УСЛУГА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕСПЛАТНЫМ

ПИТАНИЕМ

детей обучающихся в общеобразовательном учреждении,предоставляется следующим категориям учащихся с оформлением соответствующих документов

Детям, обучающимся по программам начального общего образования
Заявление
Детям, из семей граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии на ПО "Маяк"
Заявление и удостоверения, выдаваемого уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти, а также свидетельства о смерти, в случае смерти родителя (законного представителя), отнесенного к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации. Для детей из семей, в которых один из родителей (законных представителей) относится к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на ПО "Маяк" и сбросов  радиоактивных отходов в реку Теча, а также ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне
Детям из многодетных семей, имеющих 3-х и более детей в возрасте до 18 лет
Заявление и копия Удостоверения многодетной семьи, выдаваемого органами социальной защиты населения Ярославля и Ярославской области.
Детям-инвалидам
Заявление, справка, подтверждающая факт установления инвалидности, или удостоверения, выдаваемых федеральным  государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
Детям, находящимся под опекой (попечительством), опекуны (попечители) которых не получают ежемесячную выплату на содержание ребенка
Заявление, копия документа органа опеки и попечительства об установлении над ребёнком опеки (попечительства) с указанием, что опекаемому (подопечному) ребенку не назначена ежемесячная выплата на его содержание.
Детям, состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере
Заявление и справка о поставке обучающегося на учет в противотуберкулезном диспансере
Детям, одиноких матерей
Заявление, справка о рождении, выдаваемой органами ЗАГС. Для детей одиноких матерей; в случае, если свидетельстве о рождении ребёнка сведения об отце записаны со слов матери
Детям, родители которых являются инвалидами 1-2 группы
Заявление, копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, или удостоверения, выдаваемых федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (ранее – врачебно-трудовыми экспертными комиссиями), трудовой книжки, в которой последней записью является запись об увольнении (не представляется при наличии в Индивидуальной программе реабилитации инвалида, выдаваемой в соответствии  с приказом  Министерства здравоохранения  и социального развития Российской Федерации от 04.08.2008 №379н федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.
Детям, из малоимущих семей
Заявление, справка органа социальной защиты населения Ярославля и Ярославской области установленной формы о признании семьи малоимущей (справка действительна в течении 14 календарных дней с даты её получения).
Детям, родители которых погибли  в местах боевых действий, определяемых в соответствии с ФЗ от 12.01.1995 №5-ФЗ "О ветеранах".
Заявление, свидетельство о смерти одного из родителей (законных представителей) и документа, подтверждающего исполнение им обязанностей военной службы и (служебных обязанностей).

ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛИ!

Единовременная выплата к началу учебного года, на детей из малоимущих семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях
Единовременная выплата назначается на основании следующих документов:

- Паспорт родителей
- Свидетельство о рождении ребенка (паспорт с 14 лет)
- Справка о доходах за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения (заработная плата, алименты, пенсии, стипендии, а также сведения о денежном эквиваленте льгот и социальных гарантий: – компенсации части родительской платы для детей, посещающих детские дошкольные учреждения, – питания для отдельных категорий граждан в образовательных организациях, – стоимости путёвки в детские оздоровительные лагеря и др. доходы).

Доход не должен превышать величину прожиточного минимума – 9086 руб

- Справка из школы (с подписью директора, заверена печатью)
- Для безработных, стоящих на учете в ЦЗН – справка с биржи и копия трудовой книжки.
- Для инвалидов, пенсионеров – трудовой книжки и копии – Для индивидуальных предпринимателей – декларация о доходах за предыдущий квартал 2015 года
- № лицевого счета Сбербанка заявителя для перечисления выплаты

Для тех, кто оформил ежемесячное пособие в 2015 году, выплата производится без предоставления справок о доходах!!!
По вопросам обращаться по адресу: г. Ярославль, Московский пр-т, 107, каб.109. Территориальный отдел по социальной поддержке населения Фрунзенского района (40-93-28, 40-93-29)